Вредные советы и фитнес-мифы

Вредные советы и фитнес-мифы

Большинство из нас обращаются к другим за советом о том, как лучше тренироваться. Но иногда это может иметь неприятные последствия. Не все советы по упражнениям на самом деле полезны, а некоторые могут даже навредить вам. Ниже мы привели топ-10 таких советов.

No pain, nо gain

Один из худших советов заключается в том, что если человек не испытывает боли, то от выполняемого упражнения нет никакой пользы. Это нормально — ожидать некоторой мышечной болезненности при первой тренировке после долгого простоя, при выполнении упражнений с частотой, интенсивностью или продолжительностью выше обычной. Но бывают случаи, когда боль является сигналом организма прекратить упражнения и обратить внимание на проблему.

Упражнение на пустой желудок

Возможно, вы слышали, что лучше всего тренироваться утром натощак. Так вы якобы сжигаете больше калорий. Но отказ от еды может привести к резкому падению уровня сахара в крови во время тренировки, что может привести к головокружению или обмороку.

Избегайте кардио, если вы пытаетесь нарастить мышечную массу

Возможно, вы слышали, что если ваша цель — нарастить мышечную массу, вам следует избегать кардиотренировок, так как они «съедают» ваши мышцы. Оказывается, все наоборот. Выполнение сердечно-сосудистых упражнений может привести к улучшению производительности, состава тела и сокращению времени восстановления после отсроченной боли в мышцах. Однако чрезмерные кардиотренировки в течение определенного периода времени могут привести к снижению мышечной массы тела в результате того, что окислительная энергетическая система является доминирующей системой затрачиваемой энергии.

Выполните определенное количество повторений, чтобы достичь…

Существует распространенный миф о том, что количество повторений в подходе определяет то, что происходит с телом. Плохой совет звучит примерно так: если вы хотите улучшить мышечную выносливость, сделайте 15-20 повторений и т.д. Этот совет закрепился у многих на подкорке и заставил тренирующихся поверить в то, что определенные диапазоны повторений приводят к определенным изменениям тела. Что на самом деле дает изменения, так это сочетание вашего пола, возраст, калорийности рациона, частоты тренировок уровня активности и многих других составляющих.

Усердно тренируйся каждый божий день

Ежедневная активность — это здорово, но вам не следует заниматься высокоинтенсивными тренировками семь дней в неделю. Наше тело не улучшится, если мы будем усердно тренироваться каждый божий день, потому что у него не будет времени на восстановление. Всем известно, что мышцы растут после того, как они были разрушены во время тренировки. И если у них нет хотя бы суток для восстановления, это приведет к меньшим результатам. Кроме того, если вы усердно тренируетесь каждый день, вы будете постоянно повышать уровень кортизола. Это может привести к еще большему стрессу и проблемам с гормонами.

Делайте статическую растяжку перед каждой тренировкой

Большинству из нас говорили делать растяжку перед тренировкой, чтобы уберечь мышцы от травм. Тем не менее, существует множество научных доказательств того, что она не только не предотвращает травмы, но и может ухудшить вашу работоспособность. Вместо статических растяжек в качестве разминки сделайте динамическую растяжку или разминку в виде легкого кардио.

Не делайте приседаний, потому что они угробят ваши колени

Еще один ужасный совет по фитнесу. Ошибки в технике выполнения могут привести к болям в коленях, бедрах или спине во время приседания. У большинства людей есть мышечный дисбаланс, и это также склоняет людей к неправильному выполнению движения. Если вы беспокоитесь о том, чтобы не навредить себе приседаниями, используйте машину Смита.

Избегайте поднятия тяжестей, если не хотите набрать вес

Больше всего этого боятся женщины. Если вы избегаете поднятия тяжестей из страха выглядеть как Халк, подумайте еще раз. Силовые тренировки очень важны для женщин, особенно с возрастом. А их преимущества выходят далеко за рамки эстетики.

Делайте приседания для 6 кубиков на прессе

Многие люди думают, что приседания и скручивания дадут им шесть кубиков, но, к сожалению, это не так просто. Если на более глубоких прямых мышцах живота есть слой жира, пресс не будет виден через жировую ткань, которая находится поверх них. Общее снижение уровня жира в организме происходит за счет расхода калорий всего тела, а не за счет целенаправленных упражнений в одном месте.

А какие вредные советы и фитнес-мифы известны вам?

Обновлено: 11.02.2022 — 10:56