Что нужно есть для роста мышц?

Что нужно есть для роста мышц?

Есть три основные важные составляющие:

  1. Энергия – это углеводы (гречка, рис, овсянка, овощи, фрукты)
  2. Стройматериалы, из которых состоит тело и мышцы – это белки (творог, яйца, мясо, некоторые виды круп, бобовые и др.)
  3. Необходимые вещества для жизнедеятельности – витамины, минералы (фрукты, овощи, зелень, ягоды)

Обеспечивайте хорошее поступление белков, энергии и витаминов, а жирную еду старайтесь исключить. Для хорошего роста мышц, каждый день желательно съедать по 2 грамма белка на килограмм массы тела.

Сколько содержится питательных веществ в разных продуктах, вы можете узнать в разделе «Таблица калорийности продуктов»

Режим питания для роста мышц

Лучше есть средними порциями, но почаще, чем редко, но набивать желудок до отказа. Если при наборе мышечной массы у вас происходит большое накопление жира, значит вы неправильно питаетесь, едите слишком много жирного и сладкого, и мало двигаетесь. Помните, что набирать мышечную массу и жировую – это разные вещи! В режиме питания нужно учитывать особенности своего организма.

Рассмотрим три случая:

  1. Вы худой и с трудом набираете вес. В течение дня вам нужно употреблять много углеводов и много белков. Ешьте побольше гречки, риса, овсянки, много овощей, мяса, рыбы, яиц, творога и молока. Питайтесь почаще, в перерывах между основной едой ешьте фрукты, нежирный творог, пейте молоко.
  2. Вы склонны к набору жиров. Утром организм просыпается и входит в активный режим, поэтому утром и днем, когда вы двигаетесь, тратится много энергии. Утром и днем питайтесь поровну углеводными и белковыми продуктами, но исключите жирные продукты и сладости. К вечеру активность организма снижается. Вечером переходите на диетические белковые продукты – нежирный творог, яичные белки, куриные грудки, плюс овощные салатики и фрукты.
  3. У вас уже есть серьезные жировые излишки. Значит нужно от них избавиться. Прочитайте статьи которые помогут решить эту задачу: «Тренировка на рельеф» и «Белковая диета для рельефа мышц и похудения».

Питание в день тренировки

До тренировки

На тренировку организму нужно много энергии! Мышцы должны быть заряжены углеводами «под завязку». Для этого, все время в течение дня перед тренировкой обратите особое внимание на углеводы.

Последний прием углеводов должен быть за 1-2 часа перед тренировкой.

Если у вас будут тяжелые упражнения, например приседания, или вы планируете проводить тренировку в высоком темпе, то лучше поесть часа за полтора-два чтобы еда получше «улеглась».

Так же время зависит от того, что именно вы едите. Легкие кашки и фрукты можно поесть за час до тренировки, а вот полноценный обед лучше употребить часа за два до начала занятия. Главное что нужно запомнить – перед тренировкой нужно больше энергии (углеводов).

Я предпочитаю поесть за час-полтора до тренировки кашки (овсянки или гречки) плюс выпить какао или съесть фруктов. И тренировка проходит замечательно.

После тренировки

В первую очередь организм занимается не ростом мышц, а восстановлением уровня энергии. Ведь мозг, нервная система, сердце, зависят от наличия энергии (углеводов), а их работа гораздо важнее мышц. Значит, в первую очередь, после тренировки, нужны опять углеводы! Когда? Да прямо сразу. Пока вы переоденетесь, сходите в душ, пройдет минут 15-20, пульс восстановится, кровообращение успокоится, вы немного отдохнете и можете кушать углеводы. После тренировки вы можете сразу поесть фруктов, или кашки.

Когда организм восстановит уровень энергии, он возьмется за восстановление и рост мышц. Вот тут-то нужны белки. Поэтому следующий прием пищи должен быть богат белками!

Если тренировка проходит вечером, то вы ужинаете и ложитесь спать, у вас нет времени поесть два раза. В таком случае нужно объединить углеводы и белки.

Пара примеров:

  1. Гречневая каша с рыбой или с омлетом из яичных белков на молоке, плюс яблоко.
  2. Сразу после тренировки два банана или овсянка, плюс питательные напитки и 200гр. нежирного творога.

Питание в день отдыха

Именно в эти дни, когда вы отдыхаете, организм восстанавливается, наращивает мышцы, увеличивает силу и развивает системы энергоснабжения. Чтобы построить мышцы организму нужны белки, энергия и витамины. Значит, хорошее питание для роста мышц так же важно в дни отдыха, как и в дни тренировок!

Обеспечивайте организм хорошим количеством белков и витаминов для полноценного восстановления и вы получите хороший прогресс.

В день отдыха должно быть три основных приема пищи, плюс промежуточное легкое питание 1-2 раза, итого за день нужно поесть 4-5 раз.