Секс и бодибилдинг: самая откровенная правда

Мое почтение, уважаемые читатели! “Да уж, докатились”, — скажете Вы, проект про спорт и здоровый образ жизни, а статья прямо таки не понятно про что, и вообще не в тему. Однако, это не совсем так, ибо эти два явления — секс и бодибилдингочень тесно связаны и играют важную роль в жизни любого культуриста и спортсмена (причем не зависимо от пола). Итак, сегодня нам предстоит досконально разобраться с этой весьма “деликатной” темой и ответить на вопросы: как влияет секс на тренировочный процесс, сколько он сжигает калорий и какие мифы вокруг него витают.

Секс и бодибилдинг: интим не предлагать!

Согласитесь, довольно необычная тема статьи, и вызвана она не только внезапно накатившей весной и всплеском гормонов, а в первую очередь тем, что очень много вопросов и недосказанности существует вокруг нее. Поэтому давайте обстоятельно разбираться, как же на самом деле обстоят дела на спортивно-любовном фронте. Посмотрим, как существуют секс и бодибилдинг и в этой связке.

Во-первых, хочу заранее предупредить, что все мы тут собрались люди взрослые (граждане, уберите детей от экранов монитора :)), поэтому язык статьи и соответствующий терминологический аппарат, надеюсь, никого не смутит и не вгонит в краску. Ну, а во-вторых – поехали просвещаться.

Все мы прекрасно знаем, что человек — существо природы, и от ее законов никуда не деться. Поэтому, посещаете Вы тренажерный или фитнес залы, физиологические потребности, связанные с общением с противоположным полом, никто не отменял. Так вот, в спортивном мире существуют различные мнения относительно воздействия половой жизни на силовые показатели и эффективность тренировок. Кто-то считает, что “любовные марафоны” тормозят восстановительные процессы организма, другие – что занятия сексом позволяют раскрепостить организм и наоборот — поспособствовать прогрессу в силе и выносливости атлета.

У каждой из сторон есть свои железные доводы, и каждые готовы отстаивать свою точку зрения до потери пульса. Что же делать в сложившейся ситуации нам?

Прежде всего, необходимо выслушать доводы каждой из сторон и сформировать свое собственной мнение по этому вопросу. Итак, давайте для начала пройдемся по самым распространенным мифам, которые окружают тему секса и бодибилдинга.

Секс и бодибилдинг: развеиваем мифы

Очень часто из уст “непросвещенных” и порой далеких от спорта людей, можно услышать такие слова: бодибилдинг снижает половое влечение и быстро делает культуристов импотентами. Или: секс мешает набору мышечной массы. Если в целом обобщить, то можно очертить три самых распространенных мифа.

Миф №1. Секс снижает уровень тестостерона

Бытующая точка зрения: после “любовных утех” уровень главного мужского гормона, отвечающего не только за репродуктивную функцию, но и за строительство мышечной ткани, резко падает.

Вывод: Чем чаще воздерживаешься от секса, тем лучше результаты в бодибилдинге.

На самом деле: как выяснилось (в ходе многочисленных научных исследований), регулярный секс способствует более интенсивной выработке тестостерона. Последнее оказывает положительное влияние на спортивные достижения, ибо чем выше уровень гормона, тем более физически крепким и выносливым становится мужчина.

Вывод: в какой-то степени “воздержание” поможет быть более сконцентрированными и агрессивными, на некоторое время, однако сколько оно может продлиться и стоит ли “овчинка-выделки”, решать Вам.

Миф №2. Занятия любовью резко снижают уровень белка и энергетические запасы

Бытующая точка зрения: в мужской семенной жидкости содержится колоссальное количество высокоценного белка, необходимого для регенерации мышечных волокон. По окончании “любовных утех” организму требуется вновь тратить энергию и белок для заправки на новый акт. В результате эти процессы мешают протеканию полноценного процесса восстановления во время сна.

Вывод: в результате секса возникает дефицит белка в организме, и можно забыть про какие-либо результаты от тренировок в тренажерном зале.

На самом деле: безусловно, семенная жидкость содержит белок (100г содержит всего 6 ккал), который теряется во время близости, но его потери столь незначительны (около 2-3 грамм), что мужской организм спокойно реагирует на их потери и может легко восполнить оные.

Вывод: снижение уровня белка происходит, но оно очень незначительное.

Миф №3. Бодибилдинг is very impotant

Бытующая точка зрения: если часто ходить в тренажерный зал и там интенсивно заниматься, то о сексе можно забыть – потенция снижается.

На самом деле: все с точностью до наоборот, после разумных тренировок повышается венозно-капиллярный кровоток (сердечно-сосудистая система работает в разы лучше), ощущается новый прилив сил, мужчина становится более выносливым и сильным, вследствие чего его сексуальная энергия возрастает. Данный факт распространяется на абсолютно любых (независимо от возраста) представителей мужского пола, занимающихся бодибилдингом.

Вывод: бодибилдинг благотворно влияет на сексуальное состояние мужчин, главное — разумный подбор нагрузки и ее интенсивности.

Итак, с основными мифами разобрались, идем далее.

Секс и бодибилдинг: расход калорий

Конечно же, слова это хорошо, но, согласитесь, куда приятнее оперировать цифрами. Собственно, давайте выясним, сколько калорий может сжечь “ночной фитнес”, и может ли он заменить полноценную тренировку в зале?

Итак, в какой-то степени секс можно назвать полноценной физической нагрузкой. Не верите? Тогда посудите сами, вот какие факты говорят в его защиту:

  • калории сжигаются даже быстрее, чем на беговой дорожке;
  • пульс может легко достигать 120 ударов в минуту (в пике – 180 ударов);
  • частота дыхания сравнима с интенсивностью аэробной нагрузки;

Если прибегнуть к цифрам, то примерно 25-30 минут “ночного фитнеса” сжигают до 200 ккал. Чуть добавьте фантазии, увеличить интенсивность и можно спокойно довести эту цифру до 300 ккал.

Примечание:

Следует различать такие понятия, как “диетическая” и “физическая” калории. Первая – это ккал (килограмм-калория), также может писать как “Калория”. Физическая или грамм-калория – количество энергии, необходимое для повышения температуры 1 гр. воды наградус Цельсия.

Стоит сказать, что было проведено одно любопытное исследование, в котором учитывались потерянные калории во время секса в зависимости от места слияния :). Калории распределились следующим образом:

Думаю, из таблицы понятно, что чем экстремальней условия (в т.ч. варианты расположения партнеров), тем больше калорий расходуется.

Также калории можно сжечь не только во время, но и после самого процесса. Например:

  • остаться лежать в кровати – 32 ккал;
  • быстро подскочить и начать одеваться – 156 ккал;
  • подскочить из-за боязни, что кто-то может стоять за дверью – до 3500 ккал.

Вот такие “говорящие” цифры.

Итак, разобрались, что “ночной фитнес” довольно калорийное времяпрепровождение, которое может выступать (в крайних случаях, если лень идти в зал) альтернативой физических упражнений.

Теперь давайте поговорим о физиологии, гормонах и факторах негативного влияния на либидо.

Секс и бодибилдинг: физиология и психология

Занятия бодибилдингом можно назвать поистине эликсиром “вечной молодости” для мужчин. Ведь помимо физиологической составляющей — хорошо развитой мускулатуры, улучшается и психоэмоциональное состояние.

Тренировки придают крепость духа и уверенность в себе, а также создают позитивный настрой. Все эти факторы (в совокупности) воздействуют на сознание мужчины и повышают его самооценку. Все это, в конечном итоге, выражается в увеличении концентрации в его организме важных половых гормонов – тестостерона и окситоцина. Кроме того, улучшается кровообращение органов малого таза, в результате чего сексуальная восприимчивость возрастает.

В целом же, с точки зрения физиологии, организм человека – это инкубатор по производству гормонов, и любое воздействие, например, внешнее – физическая стимуляция (легкое прикосновение), может существенно повысить секрецию половых гормонов. Однако не все так просто, и существует целый ряд факторов, которые отрицательно воздействуют на уровень этих гормонов. К ним, в первую очередь, относится:

  • стресс, депрессия и чрезмерное беспокойство;
  • длительный прием анаболиков (стероидов);
  • слабая функция семенных желез;
  • алкоголь, курение и наркотики.

Думаю, в целом с негативными факторами воздействия понятно, поэтому на них подробно останавливаться нет смысла. Относительно последних следует сказать, что они действуют двояко. С одной стороны, сексуальное желание у человека пробуждается, но мозг подавлен (сигналы заторможены), он не может обеспечить необходимую стимуляцию половых органов. Возникает абсурдная ситуация: вроде бы и хочется, и колется, но мама не дает банально не можется, из-за нарушения парасимпатического отклика организма.

Также “удар в пах” могут нанести различные диеты, которые подразумевают полное исключение того или иного нутриента из пирамиды питания, в частности, жиров. Последние же служат главным сырьем для производства гормонов и холестерина, из которого и вырабатывается тестостерон. Поэтому, снизив потребление жиров на 20% (от общего калоража), можно заметно почувствовать не прилив, а отлив мужских сил :).

Итак, какой вывод можно сделать по прошествии статьи?

Правильно – все хорошо в меру, не стоит бросаться из крайности в крайность. Умеренная, интенсивная работа в тренажерном зале, сбалансированное (по всем нутриентам) питание, плюс достаточный отдых – вот те составляющие, которые позволят Вам совместить приятное – занятие любовью, с полезным – бодибилдингом.

Послесловие

Думаю, теперь Вы поняли, что секс и бодибилдинг вполне себе даже совместимые занятия при условии грамотной организации процесса.

В заключении хочется сказать, что статья, т.е. теория – это, конечно, хорошо. Но, может, пора перейти от слов к делу и заняться практикой? В общем, все дружно бежим в зал, а потом на “ночной фитнес”, выводить свою теорию сжигания калорий.

Источник: https://ferrum-body.ru/seks-i-bodibilding.html