Кортизол — враг тестостерона!

Кортизол - враг тестостерона!

Кортизол – стероидный гормон, воздействующий на обмен веществ. Вырабатывается кортизол в коре надпочечников. Кортизол принимает участие во многих обменных процессах и регулирует воздействие стресса.

Так, повышенное содержание кортизола может свидетельствовать о продолжительном стрессе. Повышенный кортизол может наблюдаться у людей с избыточным весом, циррозом печени и сахарным диабетом.

Борьба тестостерона и кортизола

Тестостерон и кортизол ведут постоянную борьбу в организме человека. Κаждый из гормонов пытается нарушить равновесие в свою пользу. Отсюда закономерное явление – если уровень кортизола повышен, то уровень гормона тестостерона понижен, и наоборот.

Если тестостерон является анаболическим стероидом, отвечающим за половые функции и рост мышечной массы у мужчин, то кортизол – катаболический стероид, является полной противоположностью тестостерону. Πри повышенном кортизоле наблюдается снижение мышечной массы и силы, накапливание жира. Частым проявлением повышенного кортизола является депрессия и стрессы.

Кортизол в спорте

Для спортсменов кортизол, пожалуй, самый «нелюбимый» гормон. Особенно это касается бодибилдинга. Боль в мышцах, состояние перетренированности – все это результаты проявление кортизола. K тому же, он разрушает мышечные волокна, что препятствует росту мышц.

Борьба против повышенного кортизола

Для поддержания оптимального уровня гормона кортизола необходимо принимать витамин С. Он обладает выраженными антиоксидантными свойствами, помогающими в борьбе с различными стрессовыми ситуациями. Спортсменам рекомендуется употреблять витамин С перед тренировкой.

Еще одним действенным способом понижения кортизола является чеснок. Его также рекомендуется употреблять перед тренировкой.