Лучшее биологическое время для тренировки

Лучшее биологическое время для тренировки

Когда же лучше тренироваться: утром, днём или вечером?

Учёные обнаружили, что наименее выгодны вечерние тренировки. Известен неоспоримый факт, что с течением дня ближе к вечеру количество выделяемого кортизола увеличивается в крови. Пуще того, если вы будете заниматься вечером, то через час после вечерних нагрузок соотношение между гормонами сильно перекосится в пользу кортизола. А кортизол, как известно, это самый сильный катаболик. В этом случае, о росте мышц говорить не приходится. Да, он возможен конечно при колоссальной работе в зале, и организму придётся адаптироваться к новым нагрузкам и наращивать при этом мышцы, но при долгой такого рода практике ваш организм просто будет истощен и наступит состояние перетренированности.

С другой стороны, те кто тренируется утром, получают преимущества. Уровень тестостерона превысит уровень кортизола почти вдвое по биологическим часам высвобождения гормонов. При этом, вы должны утром восполнить баланс организма углеводами, желательно сложными, имеющими долгий эффект высвобождения энергии, и вы должны принять необходимую дозу белка, примерно 20 грамм. После утренней подпитки организма, иди и тренируйся! Это самое лучшее биологическое время для тренировки.

Что делать если утром это невозможно? Ответ прост. По возможности начинайте тренировку чем раньше тем лучше, и желательно уже закончить тренировку, подчёркиваю, до 6-7 часов вечера!